RPP aritmatika sosial untung rugi dan persentase
Ini nih pembelajaran yang membuar anak kita bosan dan malas ketika sedang berlangsung. Entah materi aritmatika sosial untung rugi dan persentase ini sulit atau apa yang terang harus kita carikan solusi semoga pembelajaran pada pecahan ini menjadi menarik. coba kita review RPP aritmatika sosial untung rugi dan persentase untuk kelas 7 semester 2 kurikulum 2013 edisi revisi 2018 berikut.
Mungkin saja cocok dengan kondisi pembelajaran anda . Bilamana anda menginginkan file nya silakan download rpp aritmatika sosial kelas 7 semester 2 kurikulum 2013 edisi revisi ini pada laman belakang artikel. Kami sudah menautkan link nya.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama Kartika XII-1
Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/II (Dua)
Materi Pokok : Aritmetika Sosial
Sub Materi Pokok :Nilai Untung dan Rugi Prosentase
Alokasi Waktu :3 Jam Pelajaran (120 menit )
A. Kompetensi Inti
KI-1 | : | Menghargai dan menghayati aliran agama yang dianutnya. |
KI-2 | : | Menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya |
KI-3 | : | Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) menurut rasa ingin tahunya wacana ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata |
KI-4 | : | Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abnormal (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori |
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.9 Menganalisis aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara) | 3.9.1 Mengidentifikasi kekerabatan untung, rugi, persentase untung dan rugi 3.9.2 Menghitung untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi |
4.9 Menyelesaikan duduk kasus berkaitan dengan aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara) | 4.9.1 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan untung dan rugi 4.9.2 Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan prosentase untung dan rugi |
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok penerima didik dapat:
- Mengidentifikasi kekerabatan untung, rugi, persentase untung dan rugi
- Menghitung untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi
Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab penerima didik dapat:
1. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan untung dan rugi
2. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan prosentase untung dan rugi
Fokus pengembangan karakter: jujur, kerjasama, tanggungjawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan pertama
a. Identifikasi untung dan rugi
b. Menghitung Untung dan Rugi, Mengitung Prosentase Untung dan Rugi
Pertemuan kedua
a. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan Untung dan Rugi
b. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan Prosentase Untung
dan Rugi
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Bunga Tunggal
3. Materi Pembelajaran Remedial
a. Untung dan Rugi
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Pendekatan Saintific dan diskusi
Pertemuan 2 : Model Pendekatan saintific dan diskusi
F. Media dan Bahan
1. Media | : | Media audiovisual yang berkaitan dengan aritmetika sosial |
2. Bahan | : | Model uang, karton, kemasan/bungkus/kotak dus masakan dan buku tabungan |
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar | : | Abdur Rahman As’ari dkk, 2016 Buku Matematika pegangan guru, buku pegangan penerima didik, Depdikbud, lingkungan kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet |
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit) |
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi waktu |
Pendahuluan | 1. Peserta didik melaksanakan do’a sebelum berguru (meminta seorang penerima didik untuk memimpin do’a) 2. Guru mengecek kehadiran penerima didik dan meminta penerima didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan 3. Peserta didik mendapatkan informasi wacana kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode evaluasi yang akan dilaksanakan. 4. Guru bertanya mencari informasi wacana penerapan aritmetika sosial dalam kehidupan sehari-hari dan penerima didik menjawab dengan prediksi masing-masing 5. Guru mengaitkan aritmetika sosial yang diajarkan dengan kehidupan nyata | 5 menit |
Inti | Langkah 1. Klarifikasi Masalah 6. Guru membagi penerima didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang 7. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan permasalahan yang melibatkan aritmetika sosial secara umum 8. Guru membagikan LK dan penerima didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi wacana permasalahan yang bekerjasama dengan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, harga beli, persentase untung dan rugi. 9. Guru memotivasi penerima didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari duduk kasus yang disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan penerima didik dalam kelompok lain untuk menunjukkan tanggapan, bila diharapkan guru menunjukkan pemberian komentar secara klasikal Langkah 2. Brainstorming 10. Peserta didik melaksanakan diskusi dalam kelompok masing-masing menurut petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta penerima didik dalam kelompok untuk bekerja sama menyelesaikan duduk kasus berkaitan dengan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli, persentase untung dan rugi) 11. Peserta didik dalam kelompok melaksanakan brainstorming dengan cara sharing information, dan penjelasan informasi wacana permasalahan yang terdapat pada LK (Buku siswa hal 100 (7, 8, 9) Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data 12. Peserta didik masing-masing kelompok membahas dan berdiskusi wacana permasalahan menurut petunjuk LK untuk: a. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan nilai keseluruhan, unit, sebagian, harga jual, dan harga beli b. Menyelesaikan permasalahan yang melibatkan untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi 13. Guru berkeliling mencermati penerima didik dalam kelompok dan menemukan banyak sekali kesulitan yang di alami penerima didik dan menunjukkan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami 14. Guru menunjukkan pemberian kepada penerima didik dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh penerima didik 15. Guru mengarahkan penerima didik dalam kelompok untuk menuntaskan permasahan dengan cermat dan teliti Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah 16. Guru meminta penerima didik untuk mendiskusikan cara yang dipakai untuk menemukan semua kemungkinan pemecahan duduk kasus terkait duduk kasus yang diberikan 17. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk sanggup mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan wacana nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, harga beli, persentase untung, persentase rugi serta menunjukkan pemberian untuk menyajikan hasil pemecahan duduk kasus yang telah diperoleh 18. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian duduk kasus yang diberikan terkait aritmetika sosial Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah 19. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan mulut hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan sehari-hari menurut hasil diskusi dan pengamatan 20. Peserta didik yang lain dan guru menunjukkan balasan dan menganalisis hasil presentasi mencakup tanya jawab untuk mengkonfirmasi, menunjukkan komplemen informasi, melengkapi informasi ataupun balasan lainnya. Langkah 6. Refleksi 21. Peserta didik melaksanakan refleksi, resume dan menciptakan kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli, persentase untung dan persentase rugi 22. Guru menunjukkan apresiasi atas partisipasi semua penerima didik | 60 menit |
Penutup | 1. Guru bersama penerima didik menciptakan kesimpulan materi yang telah dipelajari. 2. Guru memberikan kiprah mandiri sebagai pembinaan keterampilan dalam menuntaskan duduk kasus matematika yang berkaitan dengan terkait nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli 3. Melaksanakan postes terkait nilai untung dan rugi dan prosentase untung dan rugi 4. Peserta didik mendengarkan isyarat guru untuk materi pada pertemuan berikutnya 5. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru menunjukkan isyarat untuk mencari tumpuan terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet. 6. Guru menunjukkan tugas. | 15 menit |
Penugasan: 1. Toko buku “Adinda” menjual alat-alat sekolah sebagai berikut : Penghapus, harga @ Rp 1.200,00 Buku tulis; harga @ Rp 2.750,00 Penggaris, harga @ Rp 1.250,00 Jika Cantika membeli 3 penghapus, setengah lusin buku tulis, dan sepertiga lusin penggaris. Berapa rupiah Cantika harus membayar? 2. Pak Idoy membeli sepeda motor seharga Rp 12.500.000,00. Dua bulan kemudian sepeda motor itu dijual dan mengalami kerugian Rp 350.000.000,00. Berapa harga penjualan sepeda motor tersebut ? 3. Pak Aceng membeli burung perkutut dengan harga Rp 250.000,00. Sebulan kemudian burung itu dijual dengan harga Rp 400.000,00. Berapa persenkah laba yang diperoleh pak Aceng ? |
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
No. | Teknik | Bentuk Instrumen | Contoh Butir Instrumen | Waktu Pelaksanaan | Keterangan |
1 | Observasi | Lembar observasi (Catatan Jurnal) | Terlampir | Saat pembelajaran berlangsung | Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) |
b. Sikap Sosial
No. | Teknik | Bentuk Instrumen | Contoh Butir Instrumen | Waktu Pelaksanaan | Keterangan |
1 | Observasi | Lembar observasi (catatan jurnal) | Terlampir | Saat pembelajaran berlangsung | Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) |
2 | Penilaian Diri | Lembar observasi (catatan jurnal) | Terlampir | Saat pembelajaran usai | Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning) |
3 | Penilaian Antar Teman | Lembar observasi (catatan jurnal) | Terlampir | Setelah pembelajaran usai | Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning) |
c. Kompetensi Pengetahuan
No | Teknik | Bentuk Instrumen | Contoh Butir Instrumen | Waktu Pelaksanaan | Keterangan |
1 | Tes Tertulis | Pilihan ganda dan Uraian | Terlampir | Saat pembelajaran berlangsung | Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning) |
d. Kompetensi Keterampilan
No | Teknik | Bentuk Instrumen | Contoh Butir Instrumen | Waktu Pelaksanaan | Keterangan |
1 | Projek | Masalah sehari-hari berkaitan dengan Aritmetika social (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara) | Carilah kegiatan di sekitar kalian yang berkaitan dengan aritmetika sosial. | Di luar PBM selama satu ahad | Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning) |
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, penerima didik yang belum mencapai ketuntasan berguru diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan kalau penerima didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok kalau penerima didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang kalau penerima didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, penerima didik yang sudah mencapai ketuntasan berguru diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.
Mengetahui Mertoyudan, Desember 2017
Kepala Sekolah Menengah Pertama Kartika XII-1 Guru Mapel Matematika
Asrul Triwirasto, S.Pd. Joko Priyono S,S.Pd
NIP. NIP.
Lampiran RPP. (2) Lembar Kerja Pertemuan Kedua
Lembar Kerja (LK) Pertemuan Kedua
LEMBAR KERJA (LK) 2 | Sub Materi Pokok: Untung, Rugi, Persentase Untung dan Rugi |
Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VII ...
Anggota | : | | 1 | .......................................... | 4 | ................................ |
| | | 2 | .......................................... | 5 | ................................ |
| | | 3 | .......................................... | | |
A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru kalau ada hal yang kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan menemukan dan menerangkan rumus yang berkaitan dengan untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi
4.
B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
Pak Alek Tukang Bubur Ayam
Pak Alek seorang penjual bubur ayam di kawasan Jakarta. Seperti biasa, setiap pagi Pak Alek pergi ke pasar untuk berbelanja materi pokok untuk menciptakan bubur ayam. Untuk membeli materi pokok bubur tersebut, Pak Alek menghabis uang 1.000.000 rupiah. Dengan materi baku tersebut Pak Alek bisa menciptakan sekitar 130 porsi bubur ayam dan dijual dengan harga 10.000 per porsi. Pada hari itu Pak Alek bisa menjual 110 porsi bubur ayam.
Bu Tini Tukang Bakso
Bu Tini seorang penjual bakso di kawasan Malang. Setiap hari Bu Tini menghabiskan 800.000 rupiah untuk berbelanja materi baku untuk menciptakan bakso. Dengan materi baku tersebut Bu Tini bisa menciptakan rata-rata 120 porsi dengan harga 8.000 rupiah per porsi. Pada hari itu terjadi hujan di tempat Bu Tini biasa berjualan, sehingga bakso yang laris terjual hanya 90 porsi.
Dari ketiga acara jual beli di atas mari kita cermati satu persatu.
1. Pada cerita Pak Alek Tukang Bubur Ayam besar modal yang dikeluarkan sebesar 1.000.000 rupiah.
Pemasukan = Rp. ............. x ............. Porsi
= Rp. ...........................
Keuntungan = ........................ - .....................
Maka untung yaitu ........................................................................................................................................................................................................................................................................
2. Pada kisah Bu Tini Tukang Bakso besar modal yang dikeluarkan yaitu 800.000 rupiah.
Pemasukan = Rp. ............. x ............. Porsi
= Rp. ...........................
Kerugian = ........................ - .....................
Maka rugi adalah ......................................................................................................................................................................................................................................................................................................
3. Untuk menemukan persentase kuntungan dari suatu penjualan gunakan masalah Pak Alek
4. Untuk menemukan persentase kerugian dari suatu penjualan gunakan masalah Bu Tini
Lampiran RPP. (5) Lembar Penilaian Sikap
Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial
Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
No | Waktu | Nama Siswa | Catatan Perilaku | Butir Sikap | Ket. |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
Penilaian Diri
Nama Siswa :
Hari/Tgl Pengisian :
Petunjuk
Berdasarkan sikap kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan menunjukkan tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan sikap yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melaksanakan sikap yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melaksanakan sikap yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melaksanakan sikap yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab
No | Pernyataan | Skor | Keterangan | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |||
1 | Saya berdoa sebelum dan setelah menjalankan setiap perbuatan, tulus mendapatkan pemberian dan keputusan Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal | | | | | |
2 | Saya menjalankan ibadah sesuai aliran agama yang saya anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan mengucapkan kalimat kebanggaan bagi Tuhan YME | | | | | |
3 | Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan. | | | | | |
4 | Saya hadir dan pulang sekolah sempurna waktu, berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah (mengenakan helm ketika membonceng motor), mengerjakan kiprah yang diberikan, dan mengumpulkannya sempurna waktu | | | | | |
5 | Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji | | | | | |
6 | Saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara lingkungan, mematikan lampu dan keran air kalau tidak digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain | | | | | |
7 | Saya mendapatkan kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapat saya, mendapatkan kekurangan orang lain, memaafkan kesalahan orang lain, mendapatkan perbedaan dengan orang lain. | | | | | |
8 | Saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap imbalan | | | | | |
9 | Saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika memakai barang orang lain, melaksanakan penyesuaian 3S (Senyum, Sapa, Salam). | | | | | |
10 | Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan kelas, dan menciptakan keputusan dengan cepat. | | | | | |
JUMLAH SKOR | | | | | |
Penilaian Antar Teman
Nama Teman yang Dinilai :
Hari/Tgl Pengisian :
Penilai :
Petunjuk
Berdasarkan sikap kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan menunjukkan tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan sikap yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melaksanakan sikap yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melaksanakan sikap yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melaksanakan sikap yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1. Keimanan 4. Santun 7. Peduli
2. Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3. Kejujuran 6. Tanggungjawab
No | Pernyataan | Skor | Keterangan | |||
1 | 2 | 3 | 4 | |||
1 | Teman saya berdoa sebelum dan setelah menjalankan setiap perbuatan, tulus mendapatkan pemberian dan keputusan Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal | | | | | |
2 | Teman saya menjalankan ibadah sesuai aliran agama yang saya anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan mengucapkan kalimat kebanggaan bagi Tuhan YME | | | | | |
3 | Teman saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan. | | | | | |
4 | Teman saya hadir dan pulang sekolah sempurna waktu, berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah (mengenakan helm ketika membonceng motor), mengerjakan kiprah yang diberikan, dan mengumpulkannya sempurna waktu | | | | | |
5 | Teman saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji | | | | | |
6 | Teman saya membantu orang yang membutuhkan, memelihara lingkungan, mematikan lampu dan keran air kalau tidak digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain | | | | | |
7 | Teman saya mendapatkan kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapat saya, mendapatkan kekurangan orang lain, memaafkan kesalahan orang lain, mendapatkan perbedaan dengan orang lain | | | | | |
8 | Teman saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap imbalan | | | | | |
9 | Teman saya menghormati orang yang lebih tua, tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika memakai barang orang lain, melaksanakan penyesuaian 3S (Senyum, Sapa, Salam). | | | | | |
10 | Teman saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu, berani berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan kelas, dan menciptakan keputusan dengan cepat. | | | | | |
JUMLAH SKOR | | | | | | |
NILAI | | | | | |
Lampiran 6. Lembar Penilaian Pengetahuan
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Skor |
1 | Mengidentifikasi kekerabatan nilai untung dan rugi | 4 |
2 | Mengidentifikasi kekerabatan nilai prosentase untung dan rugi | 4 |
3 | Menghitung nilai untung dan rugi dan prosentase untung dan rugi | 4 |
4 | Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan untung dan rugi | 4 |
5 | Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan prosentase untung dan rugi | 4 |
| Total Skor | 20 |
No | Kompetensi Dasar | Materi/ Sub Materi | Indikator Soal | Bentuk Soal | Jumlah Soal |
1 | 3.9. Menganalisis aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara) | Aritmetika Sosial | Menentukan besar nilai untung Menentukan besar nilai rugi Menentukan prosentase untung dari harga pembelian dan harga penjualan Menentukan prosentase rugi dari harga pembelian dan harga penjualan Menentukan soal kisah yang berhubungan untung dan rugi | Uraian Uraian Uraian Uraian Uraian | 2 2 3 1 2 |
| | | | | |
Lampiran 7. Lembar Penilaian Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan keempat ini (merupakan assesment for learning) memakai teknik produk yaitu poster atau slogan berisi ajakan/kampanye sikap baik sesuai norma-norma.
Instrumen: Tugas
a. Buatlah kumpulan foto kegiatan wacana perdagangan atau kegiatan ekonomi dari hasi pengamatan di pasar atau kantin di lingkungan sekitar
b. Wawancara terhadap salah satu pedagang terkait, modal, untung, atau rugi dalam pelaksanaan perdagangan yang dilakukan
c. Presentasikan di depan kelas untuk mendapatkan penilaian.
Rubrik Penilaian
Kumpulan
No | Nama | Aspek yang dinilai | Jumlah Skor Maksimal | |||
Ketepatan | Kerapian Pelaporan | Kesesuai Tema/Perintah Kerja | Penampilan Presentase | |||
25 | 25 | 25 | 25 | 100 | ||
| | | | | | |
Keterangan
1. Ketepatan
· Tepat : Skor 25
· Cukup Teapat : Skor 20
· Kurang Tepat : Skor 15
· Tidak Tepat : Skor 10
2. Kerapian Penialaian
· Rapi : Skor 25
· Cukup Rapi : Skor 20
· Kurang Rapi : Skor 15
· Tidak Rapi : Skor 10
3. Kesesuian Tema
· Sesuai : Skor 25
· Cukup sesuai : Skor 20
· Kurang sesuai : Skor 15
· Tidak sesuai : Skor 10
4. Penampilan Presentase
· Penjelasan Praktis dipahami : Skor 25
· Penjelasan Cukup sanggup dipahami : Skor 20
· Penjelasan Kurang dipahami : Skor 15
· Penjelasan Tidak dipahami : Skor 10
0 Response to "Rpp Aritmatika Sosial Untung Rugi Dan Persentase"